Piripiri convoca professores aprovados em seleção; veja prazo e documentos
Chamada ocorre por desistência de convocados anteriores; atendimento é das 8h às 13h na Secretaria de Educação, no bairro Morro da Saudade.
Resumo da matéria
A Prefeitura de Piripiri, no Norte do Piauí, convocou novos candidatos aprovados no Processo Seletivo Simplificado para Professores por meio do Edital nº 009/2026, publicado em 20 de julho de 2026. A chamada decorre da desistência de candidatos convocados anteriormente pelo Edital nº 007/2026. Os convocados devem comparecer à sede da Secretaria Municipal de Educação, das 8h às 13h, com documentação completa. Quem não comparecer no prazo perde a vaga.
Candidatos aprovados no Processo Seletivo Simplificado para Professores de Piripiri têm nova oportunidade de assumir uma vaga temporária na rede municipal de ensino. A Prefeitura publicou o Edital de Convocação nº 009/2026 em 20 de julho, chamando novos nomes para preencher vagas deixadas por desistentes da convocação anterior. O não comparecimento no prazo estabelecido implica perda imediata da vaga.
Os convocados devem comparecer à sede da Secretaria Municipal de Educação (SEDUC), no Centro Administrativo Municipal, na Avenida Vereador Tomaz de Sousa Menezes, bairro Morro da Saudade, das 8h às 13h, conforme o cronograma do Anexo II do edital. O atendimento é feito no auditório da SEDUC, por ordem de chegada. O edital completo, com o cronograma de convocação no Anexo II, está disponível em piripiri.pi.gov.br
A convocação tem base na homologação do resultado final da seleção pelo Decreto nº 523/2026, publicado no Diário Oficial dos Municípios em 2 de julho de 2026, e na Lei Municipal nº 869/2017, que regula as contratações temporárias no município.
Documentos exigidos
Os candidatos devem apresentar original e cópia de: foto 3x4, CPF e RG (CNH não é aceita como documento de identidade), título de eleitor, certidão de nascimento ou casamento, carteira de trabalho (CTPS), comprovante de residência atualizado, PIS/PASEP ou NIT, certificado de reservista (para candidatos do sexo masculino), diploma ou declaração de conclusão da licenciatura com histórico escolar, CPF dos pais (caso estejam vivos), número de conta corrente da Caixa Econômica Federal e certidões negativas cível e criminal de 1ª e 2ª instâncias.
As cópias poderão ser autenticadas por servidor público no momento da entrega, mediante apresentação dos originais. Candidatos que não apresentarem toda a documentação exigida não serão encaminhados para o procedimento de lotação.
Serviço
Convocação: Edital nº 009/2026 – Processo Seletivo Simplificado para Professores (Edital nº 01/2026)
Município: Piripiri (PI)
Local de apresentação: Secretaria Municipal de Educação (SEDUC) – Centro Administrativo Municipal, Avenida Vereador Tomaz de Sousa Menezes, bairro Morro da Saudade.
Horário de atendimento: Das 8h às 13h.
Quem deve comparecer: Candidatos convocados no Anexo II do Edital nº 009/2026.
Documentação: Original e cópia de todos os documentos exigidos no edital.
Edital completo: confira o documento de convocação.
Importante: O não comparecimento dentro do prazo previsto implicará renúncia à vaga e convocação do candidato subsequente.