Custódia tem inscrições abertas até 31/8 para concurso
Inscrições vão até 31 de agosto para cargos de Fonoaudiólogo, Psicopedagogo, Terapeuta Ocupacional e Agente Comunitário de Saúde
Resumo da matéria
A Secretaria de Saúde de Custódia (PE) tornou público o Edital nº 001/2026 do Concurso Público, com 11 vagas imediatas e 67 vagas para cadastro de reserva, distribuídas entre os cargos de Fonoaudiólogo, Psicopedagogo, Terapeuta Ocupacional e Agente Comunitário de Saúde. As inscrições podem ser feitas até 31 de agosto de 2026, exclusivamente pela Área do Candidato no site do Instituto Igeduc. A prova objetiva está marcada para 18 de outubro de 2026, e o resultado definitivo do concurso deve ser divulgado em 21 de janeiro de 2027.
Concurso público da Secretaria de Saúde de Custódia Crédito: Secom Custódia
Profissionais de nível médio e superior interessados em ingressar na rede pública de saúde de Custódia têm até o fim do mês para se inscrever em concurso com 78 vagas.
A Secretaria de Saúde de Custódia, no Estado de Pernambuco, tornou público o Edital nº 001/2026 do Concurso Público, destinado ao preenchimento de 11 vagas imediatas e 67 vagas para cadastro de reserva, distribuídas entre quatro cargos: Fonoaudiólogo, Psicopedagogo e Terapeuta Ocupacional, de nível superior, e Agente Comunitário de Saúde, de nível médio. A remuneração inicial é de R$ 2.000,00 para os cargos de nível superior, com carga horária de 40 horas semanais, e de R$ 3.242,00 para Agente Comunitário de Saúde, também em 40 horas semanais. Para o cargo de Agente Comunitário de Saúde, são 8 vagas imediatas e 62 para cadastro de reserva, distribuídas entre diversas microáreas do município.
As inscrições devem ser feitas exclusivamente por meio do formulário eletrônico disponível na Área do Candidato, no site do Instituto Igeduc, até o dia 31 de agosto de 2026. A taxa de inscrição é de R$ 125,00 para o cargo de Agente Comunitário de Saúde e de R$ 150,00 para os cargos de nível superior, com prazo de pagamento até 1º de setembro de 2026. Candidatos inscritos no Cadastro Único para Programas Sociais (CadÚnico), com renda familiar per capita de até meio salário-mínimo, tiveram até 23 de julho para solicitar isenção da taxa; o resultado definitivo desses pedidos foi divulgado em 20 de agosto.
A execução do concurso é de responsabilidade do Instituto Igeduc, e o certame terá validade de dois anos, prorrogável por igual período a critério da Prefeitura de Custódia. Será assegurada às pessoas com deficiência a reserva de, no mínimo, 5% das vagas oferecidas para cada cargo, respeitado o limite de 20%.
A avaliação do concurso é composta por prova objetiva de 50 questões, com caráter eliminatório e classificatório, valendo 100 pontos no total, e por avaliação de títulos, de caráter classificatório, para todos os cargos, com pontuação máxima de 5 pontos. Para o cargo de Agente Comunitário de Saúde, há ainda as etapas de comprovação de residência e curso de formação profissional, ambas eliminatórias — a comprovação de residência exige que o candidato resida na área da comunidade em que vai atuar desde a data de publicação do edital, e o curso de formação tem carga horária de 40 horas, na modalidade EAD.
Segundo o cronograma do edital, a listagem de inscritos e o Cartão de Confirmação de Inscrição, com local e horário da prova, serão divulgados em 4 de setembro. A prova objetiva está marcada para 18 de outubro de 2026, com aplicação preferencial em unidades escolares e prédios no município de Custódia. Os candidatos de Agente Comunitário de Saúde fazem a prova das 8h às 12h, enquanto os de nível superior fazem das 14h às 18h.
O gabarito preliminar é divulgado no mesmo dia da prova, e o resultado definitivo da prova objetiva sai em 13 de novembro. Os candidatos convocados para avaliação de títulos e, no caso de Agente Comunitário de Saúde, para comprovação de residência, têm de 14 a 21 de novembro para enviar a documentação, com resultado definitivo dessas etapas previsto para 11 de dezembro. O curso de formação para Agente Comunitário de Saúde ocorre de 12 a 19 de dezembro, com resultado definitivo em 14 de janeiro de 2027.
O resultado definitivo do concurso público, para todos os cargos, está previsto para 21 de janeiro de 2027, após o julgamento dos recursos contra o resultado preliminar, divulgado em 14 de janeiro de 2027. A homologação final é feita pelo Município de Custódia, por meio de publicação na imprensa oficial. Todas as etapas, resultados e comunicados podem ser acompanhados na Área do Candidato, no site do Instituto Igeduc.
Serviço
Data: Até 31 de agosto de 2026
Local: Custódia
Público: Candidatos a cargos de nível médio (Agente Comunitário de Saúde) e superior (Fonoaudiólogo, Psicopedagogo, Terapeuta Ocupacional)
Inscrição: https://igeduc.selecao.net.br/informacoes/162
Projeto/programação: Edital nº 001/2026: 11 vagas imediatas e 67 vagas para cadastro de reserva. Taxa de inscrição: R$ 125,00 (Agente Comunitário de Saúde) e R$ 150,00 (nível superior), com pagamento até 1º de setembro de 2026. Prova objetiva em 18 de outubro de 2026. Resultado definitivo do concurso previsto para 21 de janeiro de 2027.